?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Очередная статья про авторское право на сайте "Частного корреспондента" привела к новым вопросам и размышлениям. Называется она "Не пугайте себя. Авторское право не такое страшное". Вопрос частично прозвучал в заголовке: имеет ли право библиотека оцифровать свои фонды и как она в дальнейшем этими цифровыми копиями может распоряжаться.

Все мы знаем про многочисленные дискуссии вокруг авторского права и четвертой части Гражданского кодекса. Упомянутая статья оказалась ценна тем, что в ней есть выдержки с комментариями соавтора 4 части ГК РФ Виталия Калятина. Мне бы хотелось немного расширить цитаты из оригинала - стенограммы круглого стола "Коллективное управление авторскими и смежными имущественными правами, его эффективность и возможные альтернативы".

Виталиев. Вопрос номер раз – что делать с библиотеками и с РГБ, чтобы им упростить задачу, можно ли какой-то своеобразный режим коллективного управления правами ввести? И что делать с этими фондами? Не надо ли их «раскулачить», и отобрать у них права, и передать какому-то другому, более приличному распорядителю, управляющему этими правами? 

Калятин. С библиотеками – здесь ситуация у нас имеет две стороны, или два уровня. Во-первых, библиотеки имеют право определенного использования произведений. То есть если там исключена возможность использования, воспроизведения в библиотеке третьими лицами, то они могут для своих нужд создать там цифровую копию.

То есть в этом отношении то, что делала РГБ, когда оцифровывала библиотеки – для этого им договор с авторами не нужен, потому что это право им предоставлено законом.

Другое дело, что когда они захотят, допустим, выкладывать в Интернет и создавать что-то вроде электронной библиотеки. Вот для этого договор, конечно, потребуется.

Выходит, что библиотека может для своих нужд создавать цифровую копию. Но в каких случаях? Читаем дальше.

Антопольский. Антон Антопольский, Институт государства и права. Если позволите, у меня реплика и вопрос. Начну с реплики по поводу библиотечной оговорки.

Если бы действительно закон разрешал оцифровку произведения, две трети проблем с библиотеками сейчас бы не существовало. К сожалению, статья 1275 ГК РФ разрешает библиотекам только «репродуцирование», и в это понятие оцифровка не входит. Соответственно, вся оцифровка, которая происходит в библиотеках по охраняемым произведениям, происходит незаконно. Кроме временных технологических копий, о которых сейчас речь не идет.

Калятин. В отношении электронного использования у нас есть возможность использовать в электронном виде в библиотеках. Это у нас статья 1274 об этом говорит.

Я согласен, что формулировка не столь четкая, как хотелось бы, чтобы сказать, что однозначно никаких проблем у библиотек не будет. На мой взгляд, она может толковаться именно таким образом, что библиотека может всегда создавать эту электронную копию, использовать в электронном виде, если исключается возможность последующего создания этих цифровых произведений. То есть сама библиотека это может делать.

В частности, на это указывает та фраза, что здесь написано «предоставление в порядке библиотечного обмена». Потому что если мы осуществляем библиотечный обмен, то так или иначе у нас будут создаваться какие-то цифровые копии произведения. Но я соглашусь с Вами, что в любом случае, там формулировку случая не помешало бы исправить.

Напоним, что статья 1274 называется "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Теперь давайте попробуем спроецировать вышесказанное на практическую ситуацию. Есть университетская библиотека. Возникла необходимость оцифровки и использования полученных цифровый копий в учебных целях в рамках библиотеки. Например, загрузив оцифрованные копии в электронно-библиотечную систему, функционирующую в самой библиотеке. Получается, что:
  • оцифровка разрешена как для замены утраченных экземпляров (для репродуцирования - технологический аспект), так и для внутреннего использования
  • внутреннее электронное использование разрешено, т.к. осуществляется в учебных целях, но при условии выполнения определенных требований: только в помещениях библиотеки и с обеспечением защиты от копирования.
Остается загадкой, почему этим правом практически не пользуются. Как мы видим, закон интерепретируется в том числе и в пользу библиотек. Обеспечить студентов учебными электронными материалами при определенных условиях университетская библиотека может.  Хотелось бы конечно официальных комментариев по данному вопросу, а не только выдержек с круглого стола. или прецедентов, кто на такой шаг бы осмелился, став тем самым примером. Всю стенограмму круглого стола можно почитать здесь. В посте использовались реплики 46, 47, 51, 52.

Если получится навести более официальные справки, обязательно еще напишем. А пока ждем ваших комментариев и соображений по поводу этого неоднозначного вопроса.

Comments

nik_melnikov
Sep. 23rd, 2010 01:32 pm (UTC)
Re: Оцифровка книг библиотеками
Виктор, а что вы подразумеваете под фразой "правомерно введенные в гражданский оборот"? чем подкреплен сделанный вами вывод?

Profile

elibconsult
ELIBCONSULT: создание электронной библиотеки
www.elibconsult.ru

Latest Month

April 2015
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner